最新消息:
· 电子认证服务使用密码许可证换证申请表    2017/10/19      · 中华人民共和国密码进口许可证申请表    2017/10/19      · 商密处组织开展我省第二批商用密码安全性评估试点机构能力考核    2021/05/14      · 4·15全民国家安全教育日——统筹发展和安全,筑牢维护国家安全的密码防线    2021/04/15      · 我国SM9标识加密算法正式成为ISO/IEC国际标准    2021/03/15
  站内搜索:
 
密码政策问答(一百二十一)
2020-09-27 15:57  

问:《密码法》从何时开始施行?

答:《密码法》第四十四条规定:本法自2020年1月1日起施行。

法律的施行日期,即法律的生效日期,是一部法律的重要组成部分。《立法法》第五十七条规定,法律应当明确规定施行日期。为了给法律的实施留出一定的准备时间,我国多数法律都规定法律公布一段时间后的一个具体日期作为法律的施行日期,《密码法》亦采用这一方式。

关闭窗口
 

地址:辽宁省沈阳市和平区和平南大街28号甲3  邮编:110006  联系电话:(024)23210363  传真:(024)23210363

版权所有:辽宁省国家密码管理局

 
关闭