最新消息:
· 电子认证服务使用密码许可证换证申请表    2017/10/19      · 中华人民共和国密码进口许可证申请表    2017/10/19      · 密码政策问答(四十二)    2020/03/20      · 密码政策问答(四十一)    2020/03/20      · 密码政策问答(四十)    2020/03/20
  站内搜索:
 
密码政策问答(四十一)
2020-03-20 10:04  

问:密码工作机构发现密码泄密等安全问题时如何处置?

答:《密码法》第十七条第二款规定:密码工作机构发现核心密码、普通密码泄密或者影响核心密码、普通密码安全的重大问题、风险隐患的,应当立即采取应对措施,并及时向保密行政管理部门、密码管理部门报告,由保密行政管理部门、密码管理部门会同有关部门组织开展调查、处置,并指导有关密码工作机构及时消除安全隐患。

核心密码、普通密码属于国家秘密。密码工作具有很强的系统性,牵一发而动全身,凡是涉及密码安全的重大问题、风险隐患,都必须高度重视,及时进行处理,防止任何隐患演化为全局性问题和风险。

关闭窗口
 

地址:辽宁省沈阳市和平区和平南大街28号甲3  邮编:110006  联系电话:(024)23210363  传真:(024)23210363

版权所有:辽宁省国家密码管理局